ua en ru

Задержанных спецслужбами РФ на границе с Крымом рыбаков вернули в Украину, - Госрыбагентство

Задержанных спецслужбами РФ на границе с Крымом рыбаков вернули в Украину, - Госрыбагентство Фото: Сиваш

ФСБ извинилась перед украинскими гражданами

Украинских рыбаков, которых спецслужбы Российской Федерации задержали 15 сентября на административной границе с Крымом, вернули в Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства рыбного хозяйства.

"16 сентября трех украинских рыбаков, которые были задержаны пограничниками Российской Федерации - вернули в Украину. Представители ФСБ Российской Федерации извинились перед украинскими рыбаками и передали их украинскими пограничниками непосредственно в том месте, где сутками ранее произошло задержание", - сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

Рыбаки рассказали, что российские пограничники назвали причиной их задержания "нарушение паспортного режима границы" и доставили их на территорию временно оккупированного Крыма. Однако 16 сентября к ним прибыли представители ФСБ и, ссылаясь на показатели навигационных приборов, выяснили, что рыбаки паспортный контроль не нарушали - промысел осуществлялся на расстоянии 130 км от админграницы с Крымом, на территории Херсонской области.

Напомним, 15 сентября, 2015 г. на границе с оккупированным Крымом спецслужбы РФ задержали трех граждан Украины, которые ловили рыбу в заливе Сиваш.