ua en ru

Задержанных в КНДР американцев перевезли из лагеря в отель в Пхеньяне, - Yonhap

Задержанных в КНДР американцев перевезли из лагеря в отель в Пхеньяне, - Yonhap Фото: КНДР (flickr.com-stephan)

Вашингтон и Пхеньян ведут переговоры о возвращении американцев домой

Власти Северной Кореи перевели троих заключенных американских граждан из трудового лагеря в отель на окраине Пхеньяна перед запланированной встречей главы КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Так, глава инициативной группы семей южнокорейцев, похищенных КНДР, сообщил, что граждане США Ким Хак-Сон, Тони Ким и Ким Донг Чул были перемещены в начале апреля по указанию вышестоящих инстанций.

Отмечается, что власти Северной Кореи обвиняют заключенных в шпионаже и во "враждебной деятельности" по отношению к КНДР. Указано, что Вашингтон и Пхеньян ведут переговоры о возвращении американцев домой.

Также сообщается, что гражданина США корейского происхождения Ким Донг Чула задержали в октябре 2015 года в КНДР и приговорили к 10 годам каторжных работ за шпионаж по заданию властей Южной Кореи.

Американского профессора Тони Кима задержали в апреле 2017 года в аэропорту Пхеньяна, когда он выезжал из страны. Ким несколько недель читал лекции в Пхеньянском университете науки и технологии. Профессору вменили попытку свергнуть правительство КНДР.

Ким Хак Сон, который также работал в Пхеньянском университете науки и технологий, был задержан в мае 2017 года, его обвинили "во враждебных действиях".

Напомним, в апреле 2017 года в Государственном департаменте США сообщили, что им известно о задержании в КНДР Тони Кима, но отказались от комментариев из соображений конфиденциальности.