ua en ru

Задержанные в ходе стрельбы в Киеве подозреваются в хищении средств "Прайм-Банка", - МВД

Задержанные в ходе стрельбы в Киеве подозреваются в хищении средств "Прайм-Банка", - МВД Фото: стрельба в Киеве

В ведомстве прогнозируют дальнейшие задержания по данному делу

Трое мужчин, которые были задержаны в ходе сегодняшней стрельбы в центре Киева, подозреваются в хищении средств ПАО "Прайм-Банк". Об этом РБК-Украина сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

"Речь идет о том, что до введения временной администрации в ПАО "Прайм-Банк", с целью хищения... предоставлено кредитов на 170 млн грн. Это произошло осенью 2014 г. с нарушением действующего законодательства... Расследование установило, что источником выданных кредитов были средства, полученные в результате противоправной деятельности по минимизации налоговых обязательств, легализации денежных средств без налогового учета предприятия с признаками фиктивности на начале процедуры ликвидации этого банка", - рассказал Шевченко.

Он отметил, что еще до введения временной администрации в банке где-то 120 млн грн из этой суммы были переведены на счета одной страховой компании и заявлены в реестр на выплаты.

По словам Шевченко, сегодняшние трое задержанных имеют отношение к деятельности конвертационного центра с годовым оборотом в 1,5 млрд грн. В МВД прогнозируют дальнейшие задержания по данному делу.

Отметим, что "Прайм-Банк" принадлежит супруге бывшего народного депутата от Партии регионов Александра Волкова - Майе Волковой.

Напомним, ранее в прокуратуре Киева заявили, что проводят досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по факту хищения денежных средств одного из столичных банков (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

В частности, сегодня в рамках расследования этого уголовного производства на основании судебных постановлений правоохранителями был проведен ряд следственных действий - обыски по месту работы, жительства, а также в автомобилях лиц, которые могут быть причастны к совершению преступления.