ua en ru

Задержание оппозиционера Яшина в Костроме объяснили нарушением закона о тишине

Задержание оппозиционера Яшина в Костроме объяснили нарушением закона о тишине Фото: задержание Ильи Яшина в Костроме

Политику может грозить до 15 суток ареста

В пресс-службе МВД по Костромской области (РФ) объяснили задержание оппозиционного политика Ильи Яшина нарушением закона о тишине. Об этом со ссылкой на пресс-службу облуправления МВД сообщает "Русская служба ВВС".

"Ну там не то что задержали - ситуация каким образом: они там встречу организовывали с использованием звукоусиливающей аппаратуры: динамики и так далее. Их предупредили, что это нарушает закон Костромской области, что нельзя это использовать. Они, несмотря на это, продолжали все нарушать", - заявили в пресс-службе полиции, отметив, что получали жалобы от граждан.

По закону, задержание зарегистрированного кандидата на участие в выборах возможно только с санкции прокурора, напомнил сам Яшин. Политик до сих пор находится в отделе полиции. По его словам, ему вменяется неподчинение законным требованиям полиции. По этой статье Яшину может грозить до 15 суток ареста.

Напомним, ранее стало известно, что Илью Яшина, возглавляющего список "ПАРНАС" на выборах в Костромской области, задержали во время встречи с избирателями. По словам главы предвыборного штаба Леонида Волкова, полицейские также увезли оборудование, используемое во время встреч: колонки, провода и микшерный пульт.

14 августа избирательная комиссия в Костроме зарегистрировала "ПАРНАС" на выборах в Костромской области. Это произошло после того, как Центральная избирательная комиссия России отменила снятие партии с выборов и обязала региональный избирком рассмотреть вопрос повторно.