ua en ru

За отмену пенсионной реформы не голосовали 12 нардепов от оппозиции, а за принятие решения не хватило шести голосов

Верховной Раде Украины (ВР) не хватило шесть голосов для отмены пенсионной реформы. При этом, на пленарном заседании парламента во время голосования за отмену пенсионной реформы в Украине, отсутствовали 8 нардепов из фракции "Батькивщина" и 4 депутата из "Удара".

Верховная Рада Украины (ВР) вчера, 2 апреля, отклонила проект закона № 1063 "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (о страховом стаже и условиях выхода на пенсию)", инициированный лидером фракции Коммунистической партии Украины Петром Симоненко. "За" отмену пенсионной реформы проголосовали 220 депутатов при минимально необходимых 226.

Проект закона поддержали: 91 нардеп от "Батькивщины", 31- от КПУ, 38 - от "Удара", 36 - от "Свободы", 11 - от ПР и 13 внефракционных.

Не голосовали 116 народных депутатов, против были 8, воздержался 61 народный депутат.

При этом в момент голосования в сессионном зале отсутствовали восемь депутатов "Батькивщины": Игорь Скосар, Александр Тучинов, Александр Дубовый, Александр Иванчук, Руслан Лукьянчук, Ирина Луценко, Геннадий Москаль и Леся Оробец. Также по причине отсутствия не проголосовали четыре представителя фракции "Удар": Виталий Кличко, Николай Паламарчук, Наталья Агафонова и Виктор Пинзенык.

Законопроектом предлагалось установить пенсионный возраст 60 лет для мужчин и 55 - для женщин при наличие страхового стажа не менее 15 лет.

Читайте также: Парламент отказался отменять пенсионную реформу.