ua en ru

Южная Корея остановила пропагандистское радиовещание на границе с КНДР

Южная Корея остановила пропагандистское радиовещание на границе с КНДР Фото: радиовещание на границе двух Корей (twitter.com/dw_russian)

Сеул принял решение отключить громкоговорители впервые за последние два года

Власти Южной Кореи приняли решение остановить пропагандистское радиоавещание на границе с Северной Кореей (КНДР) накануне переговоров руководителей двух Корей. Об єтом сообщили в министерстве обороны Южной Кореи, передает DW.

Сообщается, что решение приостановить радиовещание с пропагандистскими заявлениями было принято для того, чтобы "снизить военную напряженность между Югом и Севером". Кроме того, этот шаг должен создать необходимую атмосферу для мирных переговоров.

Известно, что в Сеуле приняли решение отключить громкоговорители впервые за последние два года. Радиовещание со стороны Южной Кореи слышное на расстоянии более 20 километров от военно-демаркационной линии. Радиопропаганду возобновили после того, как в КНДР провели испытания водородной бомбы - в начале января 2016 года.

Отметим, что переговоры президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына запланированы на 27 апреля в деревне Пханмунджом, разделенной между двумя странами. Это будет третья встреча глав двух корейских государств после окончания Корейской войны в 1953 году.

Стороны намерены обсудить соглашение о перемирии. Оно фактически существует со времен завершения военного конфликта, однако должно быть заменено новым механизмом.

Напомним, в организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO) пригласили присоединиться к ней Северную Корею.