ua en ru

Южанина: Либеральная налоговая реформа предполагает исправление недостатков СЭА НДС

Одним из положений законопроекта либеральной налоговой реформы станет исправление недостатков системы электронного администрирования НДС. Об этом на пресс-конференции сообщила глава парламентского комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

По ее словам, законопроект налоговой реформы, "альтернативный минфиновскому", комитет внесет в Верховную Раду 26 октября, сразу после выборов.

"Подготовлена либеральная налоговая реформа, основными положениями которой является кардинальная реорганизация структуры и функций Государственной фискальной службы, расширение электронных сервисов администрирования налогов, уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда, переход к налогобложению распределенной прибыли, усовершенствование общей системы налогообложения доходов физических лиц, исправление недостатков системы электронного администрирования НДС", - сообщила она.

По словам Южаниной, проект либеральной налоговой реформы разрабатывала рабочая группа, состоящая из 110 представителей различных фракций, а также ведущих экспертов по налогообложению. Глава комитета ВР подчеркнула, что это "глубоко взвешенные предложения". Она сообщила, что готова на открытое обсуждение законопроекта после его регистрации в Раде. "Именно от восприятия обществом и бизнесом зависит будущее этой реформы", - отметила Нина Южанина.

Напомним, на прошлой неделе представители энергетической отрасли в рамках круглого стола по прохождению Украиной отопительного сезона акцентировали внимание на том, что депутатам необходимо принять поправки к Налоговому кодексу в части изменений налогообложения предприятий энергетики как можно скорее.

По словам заместителя директора ПАО "Донбассэнерго" Артема Гараняна, проблема финансовой несбалансированности энергетического рынка, возникшая вследствие введения с июля текущего года системы электронного администрирования НДС, грозит обернуться финансовым коллапсом для отрасли и отсутствием средств у энергогенерирующих компаний на закупку угля. По мнению энергетиков, система в существующем виде неприменима для энергоотрасли и требует скорейшей корректировки.

Учитывая долг угледобывающих предприятий перед бюджетом, шахты перестали выписывать энергогенерирующим компаниям налоговые накладные, а те, в свою очередь, перестали это делать для госпредприятия "Энергорынок". В результате, сообщил Артем Гаранян, из-за взаимных неплатежей в июле 2015 г. ГП "Энергорынок" не получил налогового кредита на 122 млн грн, в августе - на 206 млн грн, а в сентябре уже на 420 млн грн. Долг продолжает расти, а "Энергорынок" вынужден вымывать эти средства из оборота энергогенерирующих компаний.

Энергетики предлагают внести изменения в Налоговый кодекс: ввести кассовый метод начисления НДС для всех предприятий ТПК, предполагающий формирование налоговых обязательств у плательщиков НДС не по факту отгрузки товара, а по факту оплаты, и освободить от обложения НДС угольную продукцию.