ua en ru

Юнкер призвал ускорить включение Балканских стран в Евросоюз из-за угрозы войны

Юнкер призвал ускорить включение Балканских стран в Евросоюз из-за угрозы войны Фото: Жан-Клод Юнкер (flickr.com-epp)

ЕС должен рассмотреть идею предварительного присоединения для стран - кандидатов на вступление в блок

Европейский союз должен серьезно отнестись к переговорам о вступлении стран Западных Балкан в состав ЕС, в противном случае в регионе может начаться новая война. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, передает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

По его словам, власти ЕС должны рассмотреть идею предварительного присоединения для стран - кандидатов на вступление в Евросоюз, чтобы дать им надежду и помочь улучшить экономическую ситуацию еще до вступления.

"Если мы украдем перспективу присоединения у стран Западных Балкан, если в этом крайне сложном европейском регионе появится впечатление, что мы несерьезны, мы рано или поздно вновь столкнемся с тем, что было на Балканах в 1990", - заявил он.

Он отметил, что только два из шести государств, образовавшихся после распада Югославии, вступили в Евросоюз, это Словения и Хорватия.

Агентство пишет, что сейчас ближе всех к вхождению в ЕС Македония. Для вступления в блок республике необходимо скорректировать название. Вступление Македонии в Евросоюз сейчас блокирует Греция, которая считает, что с нынешним названием у Македонии сохраняется возможность претендовать на греческую северную провинцию, которая носит такое же название.

Напомним, референдум о смене названия страны на Северную Македонию, который прошел 1 октября, был признан несостоявшимся из-за низкой явки.