ua en ru

Юнкер предложил Путину развивать торговлю между Россией и Европой

Юнкер предложил Путину развивать торговлю между Россией и Европой Фото: Жан-Клод Юнкер

Глава МИД Литвы Линкявичюс заявил, что письмо не отражает общую точку зрения членов ЕС в отношении РФ

Глава Еврокомиссии написал президенту России Владимиру Путину письмо, в котором предложил укреплять торговые связи между ЕС и Евразийским экономическим союзом. Это связано с "прекращением огня в Украине", сообщает агентство Reuters, которое ознакомилось с содержанием документа.

Юнкер в письме подчеркивает важность хороших отношений между ЕС и Москвой, "которые, к сожалению, не могли прогрессировать в последний год". Юнкер рассказал, что он попросил Еврокомиссию изучить возможность более близкого сотрудничества и развития торговых связей между ЕС и Евразийским экономическим союзом (сейчас в него входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения).

Юнкер связал сближение между ЕС и Евразийским экономическим союзом с реализацией минских договоренностей по урегулированию конфликта на Востоке Украины.

Как отмечает Reuters, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что его удивило письмо Юнкера Путину. Линкявичюс отметил, что письмо не отражает общую точку зрения членов Евросоюза и не берет во внимание санкции ЕС в отношении России.

Официальный представитель Еврокомиссии подтвердил, что Юнкер написал письмо Путину, с которым имел короткую беседу в ходе саммита G20.

Напомним, ранее Юнкер заявлял, что границы в Европе неприкосновенны и об этом должна помнить Российская Федерация.