ua en ru

ЮНИСЕФ: все воюющие стороны в Сирии используют детей

ЮНИСЕФ: все воюющие стороны в Сирии используют детей Фото: дети в госпитале после химической атаки (syriadirect.org)

Все стороны конфликта в Сирии используют детей

В 2017 году в боевых действиях в Сирии участвовали не менее 900 несовершеннолетних. Об этом, говорится в сообщении Детского фонда ООН, передает DW.

В частности, по данным Детского фонда ООН, в 2017 году в военных действиях в Сирии участвовали не менее 900 детей, четверть из них были моложе 15 лет.

Также в 2017 году 244 ребенка в Сирии были задержаны. По данным ЮНИСЕФ подобные нарушения прав детей совершала каждая сторона сирийского конфликта, уточнил региональный директор ЮНИСЕФ по странам Ближнего Востока и Северной Африки Герт Каппелер.

То, что увидели сотрудники гуманитарных организаций в Восточной Гуте, было "хуже, чем в свое время в восточном Алеппо", указал далее представитель организации.

В общей сложности, по оценке ЮНИСЕФ, за почти семь лет войны в Сирии тяжелые физические и психические травмы получили более 1,5 миллиона человек. В частности, около 86 тысяч людей в результате военных действий потеряли конечности.

С 2013 года почти 400 тысяч жителей Восточной Гуты находятся на осадном положении, не имея доступа к продовольствию, питьевой воде, медикаментам и электричеству. В середине февраля 2018 года армия президента Сирии Башара Асада начала бомбардировки позиций повстанцев в регионе, в результате которых, по данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, погибло свыше 930 мирных жителей.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сирии более тысячи мирных жителей были убиты в результате атак правительственных сил на оплот оппозиции в Восточной Гуте.