ua en ru

МККК: в Сирии провинцию Алеппо покинули более 70 тысяч человек

МККК: в Сирии провинцию Алеппо покинули более 70 тысяч человек Фото: сирийские беженцы

Людей заставили оставлять дома постоянные боевые действия

Обострение вооруженного противостояния в северосирийской провинции Алеппо заставило спасаться бегством более 70 тысяч человек. Об этом сообщили в Международном Комитете Красного Креста (МККК), передает DW.

Отмечено, что в организации "крайне обеспокоены" за нынешнее состояние дел в регионе.

МККК резко раскритиковал тот факт, что в Алеппо в результате все более ожесточенных боев серьезно разрушили важную для жизнедеятельности населения инфраструктуру. По словам уполномоченной организации по Сирии Марианне Гассер, это "драматически ухудшило ситуацию для гражданского населения и привело ко все большему росту ежедневного числа беженцев. В частности, люди в регионе часто остаются без водо- и электроснабжения, отметила она.

На фоне этого МККК призывает все стороны конфликта немедленно прекратить обстрелы и нападения на медицинские учреждения и гражданскую инфраструктуру.

В провинции Алеппо идут бои между войсками Башара Асада, которые ведут наступление на север, и оппозицией. В придачу отряды курдской самообороны начали не без поддержки российской авиации наступление на исламистов, контролирующих отдельные северные районы провинции. Между тем турецкие войска несколько раз обстреливали из артиллерии позиции курдов в Сирии.

Напомним, Евросоюз планирует создать в Сирии особые зоны для защиты гражданского населения, а также для облегчения ситуации с беженцами в Турции.