ua en ru

В ЮНЕСКО констатировали ухудшение ситуации в оккупированном Крыму

В ЮНЕСКО констатировали ухудшение ситуации в оккупированном Крыму Фото: Одри Азуле (гендиректор_ЮНЕСКО_Одрі_Азуле_flickr)

Украина не может получить доступ к памятникам архитектуры в Крыму

В ЮНЕСКО констатировали, что ситуация в Крыму с начала его оккупации Россией ухудшается. Об этом говорится в докладе Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, обнародованном на официальном сайте Организации.

По данным МИД Украины, этот документ готовится дважды в год во исполнение решения Исполнительного совета ЮНЕСКО "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)".

Доклад основан на информации Секретариата ЮНЕСКО, материалам институциональных партнеров Организации, в том числе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совета Европы, ИКОМОС, Amnesty International, а также данных украинской стороны.

В обнародованном документе приводятся факты грубых нарушений со стороны оккупационной власти прав украинцев и крымских татар в сфере образования, использование родного языка и обеспечение свободы СМИ.

Также в документе констатируется отсутствие возможности для Украины доступа к своим объектам культурного наследия, исторических и архитектурных памятников, музеев, биосферных резерватов, научных центров и тому подобное. Фиксируются факты незаконных археологических раскопок, вывоз культурных ценностей из территории Крыма.

"Особое беспокойство вызывает состояние сохранения Ханского дворца в Бахчисарае, внесенного в список культурного наследия ЮНЕСКО. Вследствие т.н. "реставрационных работ", осуществляемых оккупационными властями на его территории, существует реальная угроза потери исторической и культурной подлинности этого объекта", - отмечает МИД.

Одри Азуле подчеркивает необходимость налаживания эффективного механизма мониторинга ситуации в оккупированном Крыму. Продолжаются консультации между Украиной и Секретариатом ЮНЕСКО относительно формата введения прямого мониторинга в сфере компетенции Организации.

Напомним, как сообщила Крымская правозащитная группа, от начала российской оккупации полуострова "суды" Крыма открыли 35 дел о привлечении к ответственности украинских граждан за отказ служить в армии РФ.