ua en ru

ЮНЕСКО должна способствовать сохранению Ханского дворца в Бахчисарае, - МИД

ЮНЕСКО должна способствовать сохранению Ханского дворца в Бахчисарае, - МИД Фото: МИД Украины (РБК-Украина)

"Реставрация" угрожает исторической и культурной ценности этого памятника

Ситуация в области культуры на территории оккупированного Россией Крыма вызывает глубокое беспокойство и возмущение действиями российских оккупационных властей. Об этом шла речь во время заседания Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО, передает МИД Украины.

Отмечается, что оккупационные власти в Крыму "фактически проводят массовое, хорошо спланированное наступление на уникальный мультикультурализм на Крымском полуострове".

В частности, речь идет о так называемых "реставрационных работах" на территории памятника национального значения Украины - Ханского дворца в Бахчисарае.

Как отметили в МИД, такие работы "представляют реальную угрозу уничтожения исторической и культурной ценности этого памятника, включенного в Предварительный список для внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 2003 году".

Участники встречи, среди которых - председатель Нацкомиссии Сергей Кислица, заместитель министра культуры Украины Тамара Мазур, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров - решили принять дополнительные меры с целью мобилизации международных усилий, прежде всего по линии ЮНЕСКО, для сохранения Ханского дворца в Бахчисарае.

Напомним, заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что для спасения Ханского дворца в оккупированном Крыму Украине необходимо обращаться за помощью к международным организациям.