ua en ru

Ю.Тимошенко: Существуют все предпосылки для преодоления эпидемии гриппа в Украине.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что сегодня существуют все предпосылки для преодоления эпидемии гриппа в Украине. Об этом глава правительства заявила по итогам совещания с руководством Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской областей относительно сложившейся эпидемиологической ситуации, которое состоялась сегодня в Тернополе, сообщает управление по связям со СМИ секретариата Кабинета министров Украины.

«Сегодня мы с вами скоординировали нашу работу и думаю, что у нас есть все предпосылки для того, чтобы справиться с этим тяжелым и опасным вызовом, с этой эпидемией, которая действительно сегодня угрожает жизни и здоровью людей», - отметила Ю.Тимошенко.

Премьер-министр напомнила, что правительство сегодня провело специальное заседание, во время которого приняло постановление, которое предусматривает комплекс мероприятий по предупреждению распространения гриппа и его преодолению. Ю.Тимошенко заверила, что все мероприятия по преодолению инфекции будут обеспечены организационно и финансово.

Ю.Тимошенко также призывала всех граждан воздержаться от участия в массовых собраниях и мероприятиях, а также не заниматься самолечением, а при первых признаках заболевания обращаться к врачу. Премьер-министр также заверила, что в Украине есть достаточное количество медикаментов для лечения заболевания, закуплены экспресс-тесты для выявления инфекции. Ю.Тимошенко прибавила, что правительство приняло решение о закупке лекарств в большем в два раза объеме, чем было запланировано.

При этом глава правительства призывала граждан не акцентировать внимание на тестировании, поскольку тесты не дают 100-процентный результат, а максимально оперативно реагировать на первые симптомы.

Премьер-министр отметила, что в каждую область ближайшими днями будут доставлены специальные лаборатории: «17 таких лабораторий, какие мы заказали предварительно, уже ближайшее время будут установлены в областях».

«Мы будем привлекать все министерства и ведомства, если будет нужно, мы будем обращаться к армии, к Министерству чрезвычайных ситуаций - если в этом будет необходимость, я подчеркиваю. Но готовность у нас будет 100-процентной», - подчеркнула Ю.Тимошенко.