ua en ru

Ю.Продан: Порядок закупки энергетического угля государственными энергогенерирующими компаниями может быть изменен 27 января на заседании Кабмина.

Порядок закупки энергетического угля государственными энергогенерирующими компаниями может быть изменен уже 27 января на заседании Кабмина Украины. Об этом журналистам в Овруче заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, передает корреспондент РБК-Украина. «Минуглепром предлагает вынести распоряжение Кабмина, по которому, поставки угля от ГП «Уголь Украины» генерирующим компаниям будут осуществляться без согласования с Минэкономики Украины. Тогда отпадет потребность согласования с Минэкономики, и мы сможем повышать цену общим приказом (Минуглепрома и Минтопэнерго), а можно и без общего приказа», - сказал он.

Напомним, в январе Минтопэнерго и Минуглепром согласовали повышение базовой стоимости угля, которое ГП «Уголь Украины» отгружает государственным ТЭС на 10% - до около 580 грн/т без НДС и транспортных издержек. Однако, согласно действующей нормативно-правовой базе, эту договоренность должно согласовать Минэкономики, так как речь идет о процедуре закупки с одним участником конкурса. По словам Ю.Продана, Минэкономики до сих пор не согласовало соответствующее решение Минтопэнерго и Минуглепрома, что и объясняет необходимость изменить существующий порядок согласования.