ua en ru

Яценюк предлагает Раде существенно расширить декларации о доходах чиновников І-III категории

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает Верховной Раде Украины существенно расширить перечень вещей, необходимых для декларирования для чиновников І-III категории.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает Верховной Раде Украины существенно расширить перечень вещей, необходимых для декларирования для чиновников І-III категории. Об этом он заявил сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Яценюка, если народные депутаты примут так называемый "антикоррупционный кодекс" (законопроект "О предотвращении коррупции" № 5113), то будет существенно расширен перечень вещей, необходимых для декларирования чиновников І-III категории.

"Что будет этот закон предусматривать? Он будет предусматривать введение обязательного электронного декларирования для всех государственных чиновников І-III категории. Электронная декларация по доходам и расходам всех чиновников. Так же любой человек сможет получить доступ к этой электронной декларации. Кроме того, расширяется вообще перечень того, что декларируется в том числе, будут декларироваться и драгоценности, и металлы, и наличная валюта, и наличность как таковая, то, что не попадает в текущую декларацию", - сообщил премьер.

Он также добавил, что согласно проекту закона, специальная Национальная комиссия будет мониторить жизнь высокопоставленных чиновников.

"Для высокопоставленных чиновников вводится процедура мониторинга жизни. Специальная Национальная комиссия, которая получит полномочия во время проверки декларации чиновников получать информацию из других источников на предмет, соответствует ли то, что написано в декларации, тому стилю жизни, который ведет тот или иной высокий чиновник в высоких кабинетах", - сказал Яценюк.

Он отметил, что в 2013 г. не было составлено ни одного протокола о коррупционных деяниях в отношении чиновников І-III категории.

"Вообще не было коррупции, и если не принять эти законы, то останется схема, где гоняются за мелкими чиновниками, а чиновники, судьи, прокуроры, правоохранительная система, находятся под иммунитетом, под коррупционным иммунитетом", - сказал Яценюк.

Напомним, 30 сентября 2014 г. Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект № 5113 "О предотвращении коррупции".