ua en ru

Ярославский: Харьковский стадион "Металлист" никогда не окупится

Стадион "Металлист", реконструированный к Евро-2012 в Харькове, не окупится никогда. Об этом в интервью РБК-Украина заявил президент харьковского футбольного клуба "Металлист", генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский.

Перечисляя инфраструктурные объекты, построенные к Евро-2012 в Харькове, Ярославский заметил, что некоторые из них никогда не окупятся.

"Никогда не окупятся: стадион (реконструкция стадиона "Металлист" - частно-государственное партнерство 30% на 70%); база (реконструкция учебно-тренировочной базы ФК "Металлист"); академия (Детская футбольная академия - она же волонтерский центр УЕФА в Харькове). Но это если говорить о деньгах. Если говорить об удовольствии и радости харьковчан - это бесценно. И я даже примерно еще не думал над тем, как возвращать деньги. Пять лет я буквально 24 часа в сутки жил на своих объектах", - сказал он.

Также, по его словам, "окупаемость гостиницы (пятизвездочный отель Kharkiv Palace на пл. Свободы) составит только по самым приблизительным подсчетам 12 лет. Аэропорта (три терминала Международного аэропорта "Харьков" и прилегающая территория) -17-20 лет".

Также Ярославский сообщил, что как объект Евро-2012 стадион не будет принят УЕФА, пока не будут дофинансированы 9 млн грн из городского бюджета, 16 млн грн из областного и 21 млн грн из государственного бюджетов.

Напомним, что министр инфраструктуры Украины Борис Колесников 19 октября 2011 г. заявлял, что Национальный спорткомплекс "Олимпийский" также не сможет окупиться никогда, но он покроет операционные траты.