ua en ru

Ярославский давно готовился к продаже футбольного клуба "Металлист", - Кернес

Александр Ярославский давно готовился к продаже харьковского футбольного клуба "Металлист". Об этом заявил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

"Такие сделки, как сделка по продаже одного из лучших клубов в Украине, клуба европейского уровня за один день не происходят. Если взять хронологию заявлений Александра Ярославского, то мы можем вспомнить, что еще недавно он говорил, что он с "Металлистом" навсегда, только вчера мы читали, что речь о продаже клуба не идет. Сегодня же мы услышали, что он покидает команду и продает ее другому инвестору. С одной стороны, это лукавство, потому что он знал об этом заранее. И то, что городская власть якобы виновата в этом, - это не аргумент для собственности такого калибра. Я знал об этом давно, в том числе и о том, что продается стадион, вернее, часть, которая принадлежит Ярославскому", - отметил Кернес, сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

По словам Кернеса, "Металлист" - это бизнес, который стал невыгодным для Ярославского и он всегда был коммерческим проектом бизнесмена. Кернес также отметил, что Ярославский пренебрегает партнерскими отношениями в сфере управления и хозяйственной деятельности принадлежащей ему части стадиона, заявляя, что его часть "Металлиста" убыточна, тогда как торговля и продажа билетов приносят большой доход. При этом частная акционерная компания "Металлист" на сегодняшний день имеет долг перед КП "Харьковские тепловые сети" в сумме 101 тыс. грн. "Со стороны города и области футбольному клубу "Металлист" всегда оказывалась, и будет оказываться поддержка. И во времена Ярославского, и после того, как владельцем клуба станет другой человек", - подчеркнул Кернес.

Напомним, ранее Ярославский заявлял, что должен из своего кармана финансировать стадион и клуб, если уж вознамерился вернуть ОСК "Металлист" в городскую собственность.

Читайте также: "ГазУкраина" договорилась о покупке ФК "Металлист" у Александра Ярославского