ua en ru

Японская Olympus предстанет перед судом Великобритании по обвинению в фальсификации финансовых данных

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями в особо крупном размере Великобритании (SFO) предъявит японскому производителю фототехники и медицинского оборудования Olympus и его британскому подразделению Gyrus обвинения в фальсификации финансовой отчетности. Как говорится в сообщении японской компании, британский регулятор уже потребовал от представителей компаний Olympus и Gyrus предстать перед компетентными органами и объяснить, каким образом в руки аудиторов попала содержащая "ложные сведения" документация по финансовой отчетности Gyrus за 2009-2010 финансовый год.

Обвинения могут быть предъявлены по статье 501 Кодекса корпоративного права Великобритании от 2006 г., добавили в Olympus, уточнив, что компания сотрудничает со следствием.

Напомним, что скандал вокруг Olympus разгорелся в конце 2011 г. после того, как стало известно, что на протяжении 13 лет руководство компании скрывало убытки, приводя неверные данные в финансовой отчетности. Совокупный объем инвестиционных потерь компании составил 1,7 млрд долл.

Расследование деятельности Olympus было начато, когда уволенный в октябре 2011 г. с поста гендиректора компании Майкл Вудфорд сообщил о махинациях с финансовой отчетностью. Позже Olympus опубликовал исправленные финансовые отчеты за последние пять лет, свидетельствующие о серьезной нехватке средств.

Выявленные в корпорации махинации стоили Olympus репутации. После первых публикаций в СМИ капитализация компании на фоне растущей обеспокоенности инвесторов по поводу корпоративного управления в Olympus за две недели сократилась вдвое. Спасло положение лишь вмешательство японской Sony, которая инвестировала 50 млрд иен (500 млн долл.) в капитал Olympus и стала крупнейшим акционером компании.

В июле 2013 г. японский суд вынес обвинительный вердикт трем бывшим руководителям Olympus, которые за участие в финансовых махинациях получили условные сроки и были обязаны выплатить немалый денежный штраф (в совокупности около 7 млн долл.).
Olympus Corporation - компания, специализирующаяся на производстве оптики, фототехники, высококачественного оптического оборудования для проведения медико-биологических исследований и иных технических решений. Основана в 1919 г.