ua en ru

Япония поддержит кандидатуру Джима Юн Кима, выдвинутого США на пост главы Всемирного банка

Правительство Японии приняло решение поддержать кандидатуру президента Дартмутского колледжа, эксперта в области здравоохранения южнокорейского происхождения Джима Юн Кима, которого США выдвигают на пост главы Всемирного банка. Об этом сообщил министр финансов Японии Дзюн Азуми, слова которого передает Reuters.

"Япония официально поддерживает выдвижение Джима Юн Кима", - сообщил министр после проведения встречи с кандидатом. Их диалог состоялся в рамках мирового турне Юн Кима, в ходе которого он намерен провести ряд встреч с высокопоставленными чиновниками ряда стран.

Также на пост главы Всемирного банка претендуют министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала и экс-министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо. Традиционно главой Всемирного банка назначался кандидат от США.

Всемирный банк является одним из источников финансовой и технической помощи, оказываемой развивающимся странам мира. Он состоит из двух организаций развития, принадлежащих 187 странам, - Meждународного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАР). Цель МБРР - сокращение масштабов бедности в странах со средним уровнем дохода и в кредитоспособных странах с низким уровнем дохода, в то время как внимание МАР сосредоточено на беднейших странах мира. Штаб-квартира основанного в 1944 г. Всемирного банка расположена в Вашингтоне.