ua en ru

Янукович ветировал законопроект о передаче земучастков в собственность физлиц при отсутствии детального плана территории

Президент Украины Виктор Янукович вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом закон "О внесении изменений в раздел V "Заключительные положения" закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно остановки действия запретеа на отведение земельных участков".

Предложения Президента Украины во время повторного рассмотрения отмеченного закона на пленарном заседании Верховной Рады Украины будет докладывать министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

Янукович предлагает, чтобы на территориях, где в соответствии с данным законом не утверждены планы зонирования или детальные планы территорий, кроме города Киева, решения относительно определения и предоставления градостроительных условий и ограничений принимали уполномоченные органы градостроения и архитектуры с учетом предыдущих планировочных решений в пределах установленного законодательством срока.

Глава государства также отмечает, что в случае внедрения отмеченных изменений с установленными для города Киева ограничениями лица, которые намереваются осуществить строительство в пределах города Киева, в том числе владельцы и пользователи земельных участков, которые приобрели в установленном законом порядке земельный участок, не смогут реализовать право, в частности, на получение градостроительных условий и ограничений для осуществления строительства в пределах города Киева.

Читайте также: ВР до 1 января 2015 г. разрешила передачу земучастков в собственность физических лиц при отсутствии детального плана территории

Кроме того, Президент замечает, что реализация положений закона также негативно повлияет на экономическое развитие города Киева, в частности по вопросам жилищного строительства, перестройки инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, а также на осуществление столичных функций, в том числе создание надлежащих условий, для деятельности в городе органов государственной власти, дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, в Украине, выполнения международных договоров.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении в целом законопроект № 2363-1, инициированный группой народных депутатов, которым предлагается до 1 января 2015 г. разрешить передачу земельных участков в собственность юридических или физический лиц в случае отсутствия детального плана территории