ua en ru

Янукович определил Минсоцполитики центральным органом по вопросам усыновления и защиты прав детей

15:23 08.07.2011 Пт
1 хв

Президент Украины Виктор Янукович внес изменения в Положение о Министерстве социальной политики Украины от 6 апреля 2011 г. № 389, согласно которыми министерство "является центральным органом исполнительной власти, к полномочиям которого относятся вопросы усыновления и защиты прав детей". Соответствующий указ Президента № 741/2011 от 8 июля обнародован на официальном веб-сайте главы государства.

Так, согласно указу, Минсоцполитики Украины:

осуществляет централизованный учет детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые могут быть усыновлены, а также учет иностранцев и граждан Украины, проживающих за пределами Украины,-кандидатов в усыновители и детей, усыновленных ими;

предоставляет в установленном порядке иностранцам и гражданам Украины, проживающим за пределами Украины, - кандидатам в усыновители информацию о детях, которые могут быть усыновлены, а также направление для организации знакомства с ребенком по месту его проживания;

выдает иностранцам и гражданам Украины, проживающим за пределами Украины, - кандидатам в усыновители согласие на усыновление ребенка для представления в суд.

Указ вступает со дня его опубликования.

Напомним, 7 апреля Янукович утвердил положение о Министерстве социальной политики Украины.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: