ua en ru

Янукович предлагает предусмотреть с 1 июля 2013 г. необходимость юридического образования для госрегистраторов

Президент Украины Виктор Янукович предлагает предусмотреть необходимость юридического образования для госрегистраторов юридических и физических лиц. Об этом говорится в указе Президента №327/2013.
Согласно документу, Янукович поручил Кабмину разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о внесении изменений в закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей".

Законопроект должен предусмотреть обеспечение назначения с 1 июля 2013 г. на должность государственного регистратора, который проводит государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, лиц с высшим юридическим образованием. Для тех госрегистраторов, которые не имеют такого образования, должен быть предусмотрен переходный период сроком до пяти лет для его получения.

Кроме того, Янукович предлагает предусмотреть возможность перевода в структурные подразделения территориальных органов Минюста государственных регистраторов госадминистраций и мэрий, которые не имеют полного высшего юридического образования.

Читайте также: Глава Укргосреестра пообещал увольнять регистраторов в случае проблем с оформлением бизнеса