ua en ru

Янукович поручил согласовать с ВТО законодательство по утилизации транспортных средств

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение по усовершенствованию законодательного регулирования вопросов, связанных с утилизацией транспортных средств, уплата экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств, и обеспечение экономических интересов владельцев авто.

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение по усовершенствованию законодательного регулирования вопросов, связанных с утилизацией транспортных средств, уплата экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств, и обеспечение экономических интересов владельцев авто. Об этом сообщает пренс-служба Президента.

Согласно документу, премьер-министр Николай Азаров должен обеспечить подготовку и внесение в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты. В них правительство должно предусмотреть защиту прав и экономических интересов собственников, которые передают на утилизацию транспортные средства, в частности в части возмещения их стоимости.

"Президент акцентирует внимание на устранении избыточных требований к субъектам хозяйствования, которые намерены осуществлять деятельность по разборке транспортных средств, утилизируются. Речь идет о требованиях по наличию в специализированных пунктах системы экологического менеджмента, сертифицированной по стандартам Международной организации по стандартизации (180) серии 1400 или по аналогичным национальным стандартом", - говорится в сообщении.

Азарову также поручено определить механизм четкого государственного контроля и надзора в сфере хозяйственной деятельности по утилизации транспортных средств, порядок использования средств, поступивших от уплаты экологического налога за утилизацию.

Согласно документу, Кабмин должен устранить положения, которые не согласуются с международным обязательствам Украины, взятым в процессе вступления во Всемирную организации торговли. В частности, речь идет о положениях относительно особенностей деятельности субъектов хозяйствования, производящих транспортные средства и берущих на себя обязательства обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств в порядке и на условиях, определенных законом по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств, а также положения, по которым такие субъекты не являются плательщиками экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств.

Читайте также: Янукович подписал закон об утилизации снятых с эксплуатации авто