ua en ru

Янукович поручил Совету регионов доработать проект решения относительно качества детских продуктов, лекарств и товаров, - Богатырева

Совет регионов должен доработать проект решения относительно качества и безопасности продуктов, лекарств и товаров для детей. Как сообщила на брифинге вице-премьер-министр, министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, соответствующее поручение Президент Украины Виктор Янукович дал во время сегодняшнего заседания Совета регионов, передает официальный веб-сайт Президента.

"Президент попросил доработать (проект решения) с учетом того, что состоялось очень резвое обсуждение. Это решение будет доработано", - сказала Богатырева.

Она прибавила, что предоставила главе государства информацию относительно норм и стандартов, которые касаются качества изделий детского ассортимента, в частности игрушек и одежды. "Украина пошла путем уменьшения перечня продуктов, которые подлежат сертификации. Но, к сожалению, мы констатировали, что это не обеспечило нам качество и беспечность товаров детского ассортимента", - отметила Богатырева.

Вице-премьер-министр отметила, что перед органами местного самоуправления стоит задание обеспечить качество и безопасность питания в лечебных заведениях, детских дошкольных заведениях и в летних лагерях в оздоровительный период. Она также прибавила, что правительство должно работать над продвижением государственной программы изготовления детского питания.

Напомним, Янукович также поставил задание перевести всех детей-сирот на семейные формы воспитания.