ua en ru

Янукович поручил НБУ, Минюсту, Минфину и Нацкомфинуслуг обеспечить кредитным учреждениям возможность проверять документы заемщиков

Клиентам банков вскоре будет сложно скрывать от кредиторов какую-либо конфиденциальную информацию о своем социальном и материальном положении. Президент Виктор Янукович поручил Нацбанку, Минюсту, Минфину и Нацкомфинуслуг обеспечить "финансово-кредитные учреждения возможностью проверять достоверность подаваемых документов потенциальных заемщиков, в том числе путем доступа к информации о таких заемщиках в соответствующих базах данных госорганов", сообщили вчера в Украинском кредитно-банковском союзе (УКБС). Поручение администрации Президента - реакция на просьбы банкиров. Однако доступ к такой информации обеспечат всем участникам рынка, в том числе кредитным союзам и финансовым компаниям, пишет издание "Коммерсант-Украина".

В УКБС заявили, что у кредитных учреждений есть возможность оперативно получать информацию из госреестров судебных решений, юридических лиц и физлиц-предпринимателей, отягощения движимого имущества. Теперь же банки добиваются доступа к данным госреестров актов гражданского состояния, физлиц-налогоплательщиков, базам данных ГАИ и утерянных паспортов. "Банкам необходим доступ к реестру уплаты налогов, так как это является одним из главных показателей. Бывает, что банк выдает кредит, а оказывается, что человек нигде официально не работает, не получает зарплату и не платит налоги", - рассказывает генеральный директор УКБС Галина Олифер. Банки и сейчас могут проверять паспорта на предмет их утери или кражи, но это делают не все. "Есть база данных утерянных паспортов, но не всем кредитным учреждениям удается заключить с МВД договор о доступе к ней", - говорит директор департамента защиты экономических интересов "Проминвестбанка" Олег Колистратенко.