ua en ru

Янукович поручил Минрегионстрою и НКРЭ завершить процесс установки счетчиков для населения

В Украине необходимо полностью завершить процесс установки всех видов счетчиков для населения. Соответствующее задание Президент Украины Виктор Янукович поставил министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолию Близнюку и членам Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины на встрече в Крыму, передает пресс-служба главы государства.
Член НКРЭ Юрий Хиврич сообщил, что счетчиками на воду оборудовано лишь 40% квартир, на тепло - 23%. "Это очень и очень мало, поэтому в этом и следующем годах планируется стопроцентно перейти на учет, чтобы люди видели сегодня, что они потребляют, сколько и какого качества. Это очень важная задача", - сказал Хиврич после встречи с Президентом Украины.
В свою очередь, Янукович также отметил, что для реформирования жилищно-коммунальной сферы Украина должна использовать лучший мировой опыт. "Президент говорит, что надо рассматривать лучшие мировые практики в этих вопросах и воплощать их в жилищно-коммунальное хозяйство нашей страны", - сказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк после встречи. Министр подчеркнул, что речь идет о подходе, когда за реформами отрасли власти будут видеть конкретных людей с их потребностями. Министр сообщил, что глава государства поручил членам НКРЭ и Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ уже сегодня внедрять эффективную систему ЖКХ.