ua en ru

Янукович подписал указ о государственной комиссии по вопросам сотрудничества с ВТО

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ № 214/2013 от 15 апреля 2012 г. о государственной комиссии по вопросам сотрудничества с ВТО. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Комиссию по вопросам сотрудничества с ВТО возглавил советник Президента Украины - руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук.

"Учитывая высокую экспортную ориентацию украинской экономики, постоянно растущую долю внешней торговли в ВВП, сейчас существует насущная необходимость повышения эффективности государственной координации внешнеторговой политики Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что глобальные рамки и условия, регулирующие осуществление внешнеторговой политики подавляющим большинством стран мира, на которые приходится более 95% мировой торговли, установлены Всемирной торговой организацией.

"Как показал опыт вступления Украины и других государств в ВТО, эффективное проведение переговоров в рамках организации и достижение положительных результатов как для национальных производителей, так и для экономики в целом, возможно лишь при условии деятельности соответствующего органа, целью которого является достижение необходимого баланса интересов как на внешнем, так и на внутреннем рынках", - говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

Читайте также: Янукович назначил Гончарука представителем Украины во Всемирной организации торговли