ua en ru

Янукович одобрил концепцию государственной политики в сфере борьбы с организованной преступностью

Президент Украины Виктор Янукович одобрил концепцию государственной политики в сфере борьбы с организованной преступностью. Об этом идет речь в президентском указе №1000/2011 от 21 октября 2011 г. Кабинету министров поручено разработать и утвердить в месячный срок план мероприятий по реализации концепции

Реализация концепции предусматривается в течение 2011-2017 годов. Направлениями реализации Концепции являются: выявление и анализ проявлений организованной преступности, выяснение причин и условий, которые способствуют ее распространению в Украине; усовершенствование правовых механизмов и организационных принципов противодействия организованной преступности; определение путей и способов защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов юридических лиц от действий организованных преступных группировок; повышение уровня информированности общества об опасности и масштабах организованной преступности и тому подобное.

Проблему противодействия организованной преступности предусматривается решить путем: оптимизации структуры и штатной численности специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью, внедрения вертикальной ситеми управления ими; разграничения и конкретизации функций правоохранительных и других государственных органов по вопросам борьбы с организованной преступностью; разрабатотки и утверждения четких критериев оценки деятельности специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью и тому подобное.