ua en ru

Янукович обсудил с Лавриновичем внесение изменений в Конституцию относительно обеспечения гарантий независимости судей

Президент Украины Виктор Янукович обсудил председателем Высшего совета юстиции Александр Лавринович ход реформирования судебной системы, в частности, в контексте внесения соответствующих изменений в Конституцию. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Сейчас наиболее ответственный этап, который есть - это внесение изменений в Конституцию", - сказал Янукович.

Лавринович отметил, что изменения в Конституцию сейчас для Украины являются необходимыми, поскольку в последние годы накопилось много вопросов к судебной системе и судей.

Он напомнил, что в Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий президентский законопроект. "Мы отошли от того, что было очевидно, - двойных кассаций, от того, что был отбор судей, который не позволял в принципе конкуренции между специалистами права, которые могли занять эти должности, понижающие профессиональный уровень тех, кто приходил в суды, и многое другое", - сказал Лавринович.

"Самое главное, что после внесения изменений в Основной закон у нас существенно изменяются функции Высшего совета юстиции, с тем, чтобы эти функции помогли в формировании качественного судейского корпуса и организации работы судебной системы", - добавил Лавринович.

Напомним, Янукович внес в ВР проект закон о бессрочном назначении судей и генпрокурора.