ua en ru

Янукович настаивает на завершении всеукраинского аудита национального культурного наследия в кратчайшие сроки

Президент Украины Виктор Янукович настаивает на завершении всеукраинского аудита национального культурного наследия. Об этом он заявил в ходе сегодняшнего расширенного заседания гуманитарного совета при Президенте Украины, передает корреспондент РБК-Украина.
"Прежде чем перейти к реформированию законодательства в сфере сохранения национального культурного наследия, необходимо завершить ее всеукраинский аудит, который я поручил начать на заседании гуманитарного совета в июне этого года. Рассчитываю, что Министерство культуры обеспечит выполнение этого поручения в кратчайшие сроки", - отметил Янукович.
По его словам, на сегодняшний день отсутствие четкой государственной политики в сфере сохранения национального культурного наследия, не только материальной, но и духовной, представляет большую угрозу. "В связи с этим отдельно хочу отметить, что с момента вступления в 2008 году для Украины в силу конвенции об охране нематериального культурного наследия (законопроект "Об охране национального культурного наследия"), впервые решается вопрос квалификации, фиксации, регистрации и сохранения нематериальных культурных ценностей", - сказал Янукович.
По его словам, этот законопроект может быть одобрен как направленный на систематизацию нормативно-правовой базы в сфере охраны культурного наследия, четко очерчивающий приоритеты и определяющий механизмы реализации государственной политики в этой сфере, а также соответствующий принципам, заложенным в ратифицированной Украиной международной конвенции. "По моему мнению, данный законопроект может быть предложен для принятия Верховной Радой Украины и далее мы будем работать с ним уже в Верховной Раде", - сказал Президент.