ua en ru

Yahoo продала основной бизнес за 4,5 млрд долларов

Yahoo продала основной бизнес за 4,5 млрд долларов Фото: Verizon купила Yahoo! (коллаж РБК-Украина)

С 16 июня компания меняет название на Altaba

Американская интернет-компания Yahoo! продала свой операционный бизнес одному из крупнейших американских телекоммуникационных операторов Verizon Communications Inc. За 4,475 млрд долларов. Об этом сообщает портал StockWorld.

Как сообщается, в соглашении прописано, что сумма сделки подлежит корректировке до и после завершения сделки. Какие именно корректировки будут внесені не уточняется. Кроме того, 16 июня 2017 года Yahoo! сменит свое название на Altaba Inc, а штаб квартира уже перенесена в Нью-Йорк.

После продажи основного бизнеса у Yahoo! останется приблизительно 15% акций Alibaba Group Holding Limited, около 36% акций Yahoo Japan Corporation, денежные средства, их эквиваленты и рыночные долговые ценные бумаги, а также Excalibur IP, которая владеет определенными патентными активами.

Обыкновенные акции Yahoo! будут торговаться на бирже Nasdaq под тикером "YHOO" до 16 июня 2017 года. Начиная с 19 июня 2017 года обыкновенные акции Altaba Inc. начнут торговаться под тикером "AABA".

Американская компания Yahoo! была основана в 1994 году. Поисковая система компании является одной из самых популярных в мире.

Корпорация Verizon основана в 2000 году путем слияния Bell Atlantic Corp. и GTE Corp. Verizon. По состоянию на 31 марта 2017 года в компании работают 161 тыс. человек. Штаб-квартира Verizon находится в Нью-Йорке. Корпорация оказывает услуги фиксированной и мобильной связи, спутникового широкополосного доступа в интернет, а также занимается выпуском телефонных справочников.

Напомним, как сообщалось ранее, Verizon получит скидку в 350 млн долларов при покупке Yahoo.