ua en ru

WSJ: США рискует потерять сделки на поставку оружия на 9 млрд долларов

WSJ: США рискует потерять сделки на поставку оружия на 9 млрд долларов Фото: истребители F/A-18 производства Boeing

Контракты на поставку военных самолетов могут получить европейские или российские производители

Группа американских сенаторов предупредила администрацию президента США Барака Обамы, что слишком долгое рассмотрение контрактов на поставку военных самолетов странам Ближнего Востока может привести к тому, что его получат не американские, а европейские или российские производители военной техники. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Указано, что ориентировочная стоимость контрактов составляет 9 млрд долларов.

Речь идет о поставках истребителей F-16s корпорации Lockheed Martin и F-15 и F/A-18 производства Boeing в Катар, Кувейт и Бахрейн. Вашингтон отложил исполнение контрактов из-за отрицания Израиля, который опасается, что авиатехника в конечном итоге может быть использована против него.


Однако сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Боб Коркер, а также демократы Джек Рид и Клэр Маккаскилл посчитали, что отмена соглашений нанесет удар по американским производителям.

"Мы понимаем, что эти запросы следует внимательно изучить, однако конечное решение по ним откладывается слишком долго. Отклонение запросов не помешает этим странам купить истребители у зарубежных поставщиков, в том числе, возможно, в России", - написали они в обращении к администрации Обамы.

"Америка не должна упустить возможность расширить сферу своего влияния на Ближнем Востоке, обеспечить свое промышленное доминирование и не должна уступать своим соперникам или противникам", - указали сенаторы.

Напомним, ранее сообщалось, что самолет ВВС США разбился на береговой линии американского штата Северная Каролина.