ua en ru

Wizz Air остается на украинском рынке, - МИУ

Wizz Air остается на украинском рынке, - МИУ Wizz Air остается в Украине

Компания "Визз Эйр Украина" продолжает работать на украинском рынке авиаперелетов. Об этом РБК-Украина сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

"На этой неделе я был в Женеве, встречался с руководством Wizz Air (головного офиса, - ред.). Основное достижение, результат этой встречи, - это то, что "Визз Эйр Украина" не закрывает свою компанию. То есть компания остается, со всеми лицензиями, разрешениями, что важно", - рассказал Шульмейстер.

Замминистра отметил, что сейчас идет процесс по восстановлению предыдущих направлений перелетов. Уже договорено, что перелеты будут осуществляться из Киева и Львова в Венгрию, Великобританию, Германию, Польшу и Кипр.

"Направления так и остаются - это, конечно, Будапешт и Лондон. Кроме того, вчера были подписаны разрешения Госавиаслужбы на полеты - Германия, Польша и Кипр", - добавил он.

По словам чиновника, чтобы полностью вернуть компанию Wizz Air на украинский рынок, необходимо восстановить пассажирские перевозки в Испанию и Италию.

"Только полеты будут осуществляться не "Визз Эйр Украина", а Wizz Air европейским. То есть самолеты, которые будут осуществлять перевозки, будут находиться на балансе не украинской компании, а европейской. Для страны (Украины, - ред.) - это большой минус, потому что в этой ситуации налоги компания будет платить не в Украину. Но для пассажиров мы сделаем, я надеюсь, так, что мало что изменится", - подытожил Шульмейстер.

Напомним, 26 марта авиакомпания Wizz Air Holdings Plc объявила о закрытии с 20 апреля своей дочерней компании "Визз Эйр Украина", которая выполняла 16 рейсов.

После этого в Мининфраструктуры заявили, что сделают Wizz Air предложение о продолжении деятельности ее дочерней компании в Украине.

WizzAir - крупнейший лоукост-перевозчик в Центральной и Восточной Европе, который летает в 110 направлениям в 37 странах. Флот авиакомпании состоит из 55 самолетов Airbus A320.