ua en ru

WikiLeaks обнародовал военный отчет ЕС по борьбе с потоком мигрантов

WikiLeaks обнародовал военный отчет ЕС по борьбе с потоком мигрантов Фото: "Операция "София" в Средиземном море

ЕС готовится к военным операциям у побережья Ливии

Международная некоммерческая организация WikiLeaks обнародовала секретный отчет Евросоюза о первых шести месяцах военной "Операции "София" по борьбе с потоком мигрантов в Средиземном море и Ливии. Соответствующий отчет опубликован на сайте WikiLeaks.

Сообщается, что отчет для военного комитета ЕС и комитета по безопасности подготовил командир "Операции "София", контр-адмирал Военно-морских сил Италии Энрико Кредендино. В отчете содержится статистика потока мигрантов и фазы выполнения военной операции объединенных сил Европейского союза в Средиземном море, а также дальнейшая стратегия.

На сайте WikiLeaks также сообщается, что в документе одним из основных элементов указан планируемый переход от фазы 2А в открытом море к фазе 2B, которая подразумевает действия в территориальных водах Ливии в связи с нестабильной политической обстановкой в этой стране.

Кредендино призывает ЕС к формированию "надежного правительства в Ливии", чтобы ЕС получил разрешение действовать в ее территориальных водах и проводить военные операции на суше.

Кроме того, в опубликованном отчете говорится, что в январе 2016 года прошли встречи на высшем уровне между представителями США и ЕС, в ходе которых США сообщили, что "Исламское государство" контролирует часть побережья Ливии.

"Приглашение (сил ЕС, - ред.) ожидалось в январе. Ливийская пресса сообщила, что США, Великобритания и французские спецслужбы уже прибыли. В Европе Италия и Великобритания стали движущими силами военной интервенции", - сообщает WikiLeaks.


Напомним, ранее WikiLeaks опубликовал содержание электронной почты главы ЦРУ.