ua en ru

WADA получила новые доказательства госпрограммы употребления допинга спортсменами РФ

WADA получила новые доказательства госпрограммы употребления допинга спортсменами РФ Фото: WADA (wada-ama.org)

Дополнительные сведения о результатах расследования обещают представить на заседании агентства 15-16 ноября

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило базу данных с допинг-пробами российских спортсменов с января 2012 по август 2015 года. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

Президент WADA Крэйг Риди заявил, что новые данные подкрепляют требование агентства о том, чтобы российские власти публично признали выводы независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена.

"В конце октября независимый департамент WADA по расследованиям получил новые сведения о бывшей московской лаборатории, аккредитованной WADA. В частности, WADA получило электронный файл, который, по мнению департамента организации по расследованиям, является базой данных Московского допингового центра со всеми данными тестирования в период с января 2012 года по август 2015 года", - говорится в сообщении.

Специалисты WADA получили базу данных в конце октября и продолжают ее изучать.

В агентстве обещают предоставить дополнительные сведения о результатах анализа на заседании организации 15-16 ноября.

В WADA рассчитывают, что полученная информация поможет найти новые аргументы в пользу выводов независимого эксперта организации Ричарда Макларена о существовании в России государственной программы, которая поощряет спортсменов употреблять допинг.

Напомним, ранее вице-президент WADA Линда Хеллеланд призвала к открытому и прозрачному обсуждению вопроса об участии России в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.