ua en ru

WADA начало расследование в отношении Роберто Карлоса

WADA начало расследование в отношении Роберто Карлоса Фото: Роберто Карлос (facebook.com/Oficial.RobertoCarlos)

Сам футболист опроверг причастность к употреблению запрещенных препаратов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало расследование в отношении бывшего защитника мадридского "Реала" и сборной Бразилии Роберто Карлоса. Об этом говорится в заявлении организации.

Расследование проводится в соответствии с материалами фильма немецкого телеканала ARD, в котором утверждается, что Роберто Карлос употреблял допинг.

В субботу, 10 июня, на немецком телеканале ARD был показан фильм Хайо Зепельта, посвященный расследованию употребления допинга спортсменами. Главным фигурантом расследования стал бразильский врач Жулио Сезар Алвес, который, как утверждается в фильме, использовал в своей практике запрещенные вещества. В частности, было показано видео, на котором Алвес признается, что Карлос был его пациентом.

Роберто Карлос на своей странице в Facebook написал, что не знаком с врачом Жулио Сезаром Алвесом и не был его пациентом, опровергнув таким образом обвинения в употреблении допинга.

Бразильское антидопинговое агентство (ABCD) в свою очередь опубликовало документы, согласно которым Роберто Карлос и еще семь игроков сборной Бразилии употребляли запрещенные препараты.

ABCD проинтервьюировало некоторых бывших бразильских спортсменов, которые раньше были уличены в употреблении допинга. Они согласились сотрудничать и назвали доктора Жулио Сезара Алвеса как главаря сети, занимавшейся продажей нелегальной продукции.

Напомним, следственный комитет Российской Федерации намерен допросить главу Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди по делу о допинговом скандале в России.