ua en ru

Взрывы возле мечетей в Багдаде: Более 20 погибших

В результате двух взрывов, происшедших 13 июля 2013 г. возле суннитских мечетей в Багдаде, погибло по меньшей мере 23 человека. Верующие собрались на молитву по окончании дневного поста в священный для мусульман месяц Рамадан.

В результате двух взрывов, происшедших 13 июля 2013 г. возле суннитских мечетей в Багдаде, погибло по меньшей мере 23 человека, сообщает Reuters. Верующие собрались на молитву по окончании дневного поста в священный для мусульман месяц Рамадан.

Семь человек погибли возле мечети в западном районе Джамия, где взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Еще 16 человек были убиты в южном районе Дура, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у входа в мечеть.
Никто не взял на себя ответственность за взрывы у мечетей.

Читайте также: Взрыв в кафе в Ираке - более 30 погибших

Еще 11 человек погибли за субботу в других частях страны.

Напомним, в пятницу вечером в Ираке в результате взрыва в кафе погибли 38 человек. Теракт произошел на севере Ирака в г. Киркук. В кафе было много людей, поскольку там отмечали наступление ночи после первой пятницы священного месяца Рамадан.
12 июля в результате серии нападений, совершенных боевиками в Ираке, погибли по меньшей мере 32 человека.

2 июля в Ираке в результате серии взрывов в Багдаде погиб 31 человек и более 100 человек были ранены.

С начала 2013 г. в Ираке наблюдается эскалация насилия. Эксперты высказывают опасения по поводу возможного разрастания конфликта внутри страны, где национальные и религиозные группировки до сих пор ищут пути к компромиссу.

Большинство боевиков рекрутируются террористическими группировками, в том числе "Исламским государством Ирак", связанным с "Аль-Кайедой", из рядов суннитского меньшинства, бывшего привилегированным при режиме Саддама Хусейна и недовольного тем, что после свержения в 2003 г. этот режима к власти в Ираке пришли шииты. Только в июле 2013 г. в результате терактов в Ираке погибли 334 человека. За первое полугодие 2013 г. погибли более 2,5 тысяч человек.