ua en ru

Взрывы под Винницей: склады боеприпасов вблизи Калиновки охраняли 25 человек

Взрывы под Винницей: склады боеприпасов вблизи Калиновки охраняли 25 человек Фото: Юрий Бирюков (mil.gov.ua)

Бирюков заявил, что 5 километров ограждения в Калиновке отсутствовало

Склады боеприпасов вблизи Калиновки (Винницкая область) охраняли всего 25 человек. Об этом сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков в эфире "5 канала".

"Именно в Калиновке, если мне не изменяет память, 11 километров ограждения, из которого 5 километров отсутствуют. В системе ProZorro есть тендер на восстановление 5 километров забора. Калиновку охраняли 25 сотрудников военизированной охраны - это все, что было выделено из охраны", - отметил Бирюков.

Напомним, ранее сообщалось, что количество охранников военной базы под Калиновкой Винницкой области, где произошел пожар на складах с боеприпасами, не соответствовало ее загруженности.

"Фактически на момент проведения взрывов арсенал охраняло несколько предусмотренных номенклатурой постов зенитного прикрытия и 17 работников военизированной охраны. По мнению следствия, количество людей, привлеченных для охраны этой базы, не соответствовало степени ее загруженности, возможных последствий и возможности обеспечения надлежащей охраны и недопущения каких-либо чрезвычайных событий", - сказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.