ua en ru

Взрывы в Египте: число погибших возросло до 40

Взрывы в Египте: число погибших возросло до 40 Фото: последствия взрывов в Египте

По меньшей мере 113 человек травмированы в результате взрывов в городе Танта и Александрии

По меньшей мере 40 человек погибли в результате двух взрывов в церквях христиан-коптов в Египте в Вербное воскресенье, 9 апреля 2017 года. Об этом сообщает ВВС.

Указано, что первый взрыв прогремел в коптской церкви Святого Георгия в городе Танта в дельте Нила, что в 94 км на север от Каира. Взрыв произошел внутри церкви рядом с алтарем - погибли 27 человек.

Через некоторое время произошел второй взрыв. Устройство сработало в храме Св. Марка в городе Александрия. Там погибли 13 прихожан.

Сообщается, что смертник подорвал себя после того, как полицейские не позволили ему войти в церковь. Четверо полицейских, среди них одна женщина, погибли, сообщает министерство внутренних дел страны.

По данным местных СМИ, внутри этой церкви находился патриарх христиан-коптов Тавадрос II. Официальные источники сообщили, что он не пострадал.

По данным министерства здравохранения Египта, по меньшей мере 78 человек травмированы в результате взрыва в городе Танта, и еще 35 - в результате взрыва в Александрии.

Власти привели египетские силы безопасности в боевую готовность из-за нападения, ведется поиск взрывчаток, которые могли заложить неподалеку.

Напомним, ранее ответственность за взрывы в Египте приняла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".