ua en ru

Взрыв на полигоне в Киевской области: прокуратура открыла дело

Взрыв на полигоне в Киевской области: прокуратура открыла дело Фото: ВСУ (turchynov.com)

В ходе учений мина отклонилась от заранее определенной цели и попала в окоп, где находились военные

Военная прокуратура Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины начала уголовное производство по факту взрыва на территории военного полигона в Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

"По факту ранения и гибели военнослужащих Вооруженных Сил Украины военной прокуратурой Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины в единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 414 УК Украины", - сказано в сообщении.

Установлено, что согласно приказу командира воинской части на территории военного полигона, расположенного в с. Девички Бориспольского района Киевской области, проводились тактические учения с боевой стрельбой и тренировки по управлению огнем бригадной артиллерийской группы.

"В ходе проведения учений, около 11 часов военнослужащими осуществлен выстрел из 120-мм миномета 2С12 "Сани". Мина отклонилась от заранее определенной цели и попала в окоп, где находились военнослужащие. В результате 1 человек погиб, 5 - ранены", - сказано в сообщении.

Проводятся неотложные следственные действия.

Напомним, на военном полигоне в Киевской области в результате разрыва артиллерийского боеприпаса погиб один военный, еще 5 ранены.