ua en ru

Взрыв в Австрии: газопровод в Баумгартене отремонтировали

Взрыв в Австрии: газопровод в Баумгартене отремонтировали Фото: взрыв (twitter.com/G_H_Fischer)

Однако за последние сутки транзит газа через Украину снизился на 23%

Газопровод в Баумгартене (Австрия), на котором вчера произошел взрыв, сегодня отремонтирован. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра энергетики Украины Максим Билявский.

"Баумгартен - отремонтировали! Утром появилась возможность восстановить транспорт газа из Словакии в Австрию и далее в Италию. За последние сутки транзит газа через Украину снизился на 23% до 200 млн куб. м", - написал Билявский.

При этом в комментарии РБК-Украина Билявский подчеркнул, что Украина своевременно выполняет заявки европейских стран-импортеров и готова увеличить объемы прокачки газа в Европу после поступления соответствующей заявки.

"Что касается поставок газа отечественным потребителям (137,2 млн куб. м/сутки) - никаких изменений нет, стабильно получают газ из трех источников: национальная добыча (58,1 млн куб. м), запасы в хранилищах (48,1 млн куб. м) и импорт из Европы. Также нет никаких изменений относительно объемов поставок газа из Европы в Украину - 32,2 млн куб. м", - отметил советник министра энергетики.

Напомним, во вторник, 12 декабря 2017 года, произошел взрыв на газовой станции в Баумгартене (Австрия), в результате чего один человек погиб и 21 ранен.

Как сообщается, взрыв произошел на насосной станции, которая перекачивает газ из России. Баумгартен расположен примерно в 40 километрах от словацкой границы.

Ранее в пресс-службе "Укртрансгаза" сообщили о временном уменьшении объема транзита природного газа через Украину по словацкому направлению (ГИС Ужгород) из-за произошедшего взрыва. Вместе с тем, как отметили в "Укртрансгазе", это не повлияет на обеспечение газом отечественных потребителей.