ua en ru

Взлет котировок нефти из-за иранских проблем не подкреплен реальными данными, - аналитики

Взлет котировок нефти из-за иранских проблем не подкреплен реальными данными. К такому выводу пришли в Британском Центре глобальных энергетических исследований (CGES), сообщает "Россия 24".

"Значение Ирана, как поставщика сырья, будет стремительно снижаться, и мир уже в ближайшее время сможет свободно обходиться без импорта из этой страны. Помогут новые масштабные проекты, многие из которых уже стартовали", - отмечают аналитики.

Больше всех в разработку вкладывают ExxonMobil и Royal Dutch Shell. В этом году, согласно исследованиям Barclays Plc, соответствующие расходы увеличатся на 20% до 90 млрд долл. А если верить прогнозам от Morgan Stanley, количество разведанных шельфовых резервов нефти в 2012 г. может вырасти на 25 млрд баррелей. Это в 4 раза больше, чем все запасы нефти Норвегии.

Также, по мнению Центра глобальных энергетических исследований, существенный вклад в энергетическую независимость могут внести и нетрадиционные месторождения, которые сейчас активно разрабатываются в США и Южной Америке. "Огромное месторождение в Аргентине, обнаруженное Repsol, может содержать 23 млрд баррелей нефти. И технический анализ показывает, что многие инвесторы ждут снижения котировок сырья в ближайшие годы. Судя по динамике фьючерсов, к 2015 г. цены опустятся ниже 100 долл. за баррель", - прогнозируют аналитики.