ua en ru

За выявленные нарушения "Хмельницкгаз" прекратил газоснабжение почти 400 потребителям

За выявленные нарушения "Хмельницкгаз" прекратил газоснабжение почти 400 потребителям Фото: газовый вентиль (kmu.gov.ua)

Проверка газовиками осуществляется ежемесячно комплексно согласно утвержденных графиков

С начала года специалисты ПАО "Хмельницкгаз" уже провели инвентаризацию газовых приборов в 89 тыс. потребителей газа Хмельницкой области. Специалисты компании выявили 82 случая самовольной установки газового оборудования и 250 неисправных приборов, также 25 нарушений в работе дымовентиляционной системы. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Проверка газовиками осуществляется ежемесячно комплексно согласно утвержденных графиков. При этом проверяется герметичность системы газоснабжения, наличие тяги в дымовентиляционных каналах, а также соответствие установленных приборов в зарегистрированных.

"Довольно часто потребители перепланируют помещения, соединяя жилые комнаты с кухнями и помещениями, в которых работают газовые приборы, что является недопустимым. Кроме того, не проверяют тяги, вмешиваются в работу дымовентиляционной системы, подвергая опасности целый дом или подъезд, - говорит главный инженер ПАО "Хмельницкгаз" Сергей Смолинский. – Чаще всего обнаруженные нами нарушения связаны с эксплуатацией неисправных и бывших в употреблении газовых приборов, их самовольными ремонтами".

Лето – лучшее время для приведения в соответствие газовых приборов и системы газоснабжения. Для этого необходимо обратиться в Центры обслуживания клиентов или газовые компании по месту жительства. Кроме того, важно проверить дымо-вентиляционную систему.

Отмечается, что ответственность за состояние дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах возлагается на балансодержателей или председателя ОСМД, в частном секторе – на собственников (арендаторов). Именно балансодержатель должен проверять или привлечь специалистов сторонних организаций, имеющих соответствующие разрешения Гоструда на проведение данного вида работ.