ua en ru

Выставку "Люди Майдана" в Латвии будет охранять байкерский клуб

Выставку "Люди Майдана" в Латвии будет охранять байкерский клуб Фото: выставка "Люди Майдана" в Латвии

Экспозиция о Майдане будет открыта в Елгаве до 25 октября

Муниципальная полиция города Елгава (Латвия) заявила, что в ее обязанности не будет входить обеспечение непосредственной охраны выставки "Люди Майдана", которая переехала сюда после неудачного опыта в Риге. Об этом сообщает Delfi.

Как пояснили стражи порядка, это не входит в их задачи. Однако в целом муниципалы обещают уделить внимание всему, что будет происходить на площади Герцога Екаба, где разместится экспозиция, в рамках патрулирования по городу.

Как сообщили в Елгавской думе, организаторы не обращались к местным властям с просьбой обеспечить охрану объекта.

Ранее Госполиция и Муниципальная полиция Риги отвергли упреки организаторов "Людей Майдана", которые обвинили правоохранительные органы Латвии в бездействии во время разгрома выставки в ночь на 11 октября. Муниципальная полиция пояснила, что вести видеонаблюдение аллеи возле Кабинета министров бессмысленно, так как вид заслоняют растущие там деревья. Госполиция, в свою очередь, заявила, что в произошедшем отчасти виноваты сами организаторы.

Выставка "Люди Майдана" в Елгаве будет проходить с 22 по 25 октября на площади Герцога Екаба. Чтобы избежать возможного разрушения композиции, как это произошло в Риге, обеспечить охрану вызвались представители национально настроенного байкерского клуба Dieva suņi ("Псы Господни").

Ранее исполнительный директор Риги Юрис Радзевич распорядился заморозить выданное ранее разрешение на проведение в столице выставки "Люди Майдана", так как ее организаторы не соблюдают закон. К тому же Муниципальная полиция уже завела на них административное дело.

Напомним, МИД Латвии выразил недоумение в связи с закрытием выставки о Майдане.