ua en ru

Высший админсуд может возглавить Игорь Темкижев, - источник

Как стало известно, Высший административный суд Украины (ВАСУ) может возглавить председатель Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда (ДАХС) Игорь Темкижев. Должность главы ВАСУ освободилась после избрания его предыдущего председателя Александра Пасенюка судьей Конституционного суда, пишет "Коммерсант-Украина". "Пасенюка избрали в КС, потому что во главе Высшего админсуда накануне выборов должен появиться человек из Донецка. И он там появится",- сообшил информированный источник. Как известно, именно в ВАСУ могут быть опротестованы результаты выборов.
Пост главы ДАХС Темкижев занимает с декабря 2010 года. До этого он постоянно работал в Донецкой области: с 1992 года - в областном Арбитражном суде, а в 2002 году он был назначен заместителем главы, а позже главой Хозяйственного суда Донецкой области, и этот пост он занимал до перевода в Днепропетровск.
На заседании Высшей квалификационной комиссии судей, состоявшемся 7 ноября, Игорь Темкижев был рекомендован для перевода в ВАСУ. Главой ВАСУ может стать только судья этого суда, чью кандидатуру вносит Совет судей админсудов и утверждает Высший совет юстиции.
Мнения членов профильного комитета Рады относительно возможного назначения Темкижева главой Высшего админсуда разделились. "Он пользуется авторитетом среди судей. По его работе как судьи серьезных претензий к нему не было, как и скандалов вокруг него,- сказал глава подкомитета по вопросам увольнения судей Вадим Колесниченко.- Глава суда, кроме всего прочего, занимается хозяйственными функциями и формирует отношения в коллективе. И такие качества, как деловитость и человечность, у Темкижева есть".