ua en ru

Выход Великобритании из ЕС приведет к рекордному обвалу курса фунта стерлингов

Выход Великобритании из ЕС приведет к рекордному обвалу курса фунта стерлингов Фото: Дэвид Кэмерон

Девальвация будет более сильной и разрушительной, чем произошедшая в сентябре 1992

Возможный выход Великобритании из ЕС по итогам предстоящего референдума способен спровоцировать рекордный обвал курса британской национальной валюты, при котором фунт стерлингов потеряет до 20% свой стоимости по отношению к доллару. Об этом сообщает газета The Guardian.

"Я бы ожидал, что эта девальвация будет более сильной и разрушительной, чем 15-процентная девальвация, произошедшая в сентябре 1992 года", - пишет финансист и инвестор Джордж Сорос


Как отмечается, фунт стерлингов практически точно и быстро рухнет, если на референдуме возобладает позиция о выходе из ЕС.

"Я бы ожидал, что эта девальвация будет более сильной и разрушительной, чем 15-процентная девальвация, произошедшая в сентябре 1992 года, когда мне достаточно повезло, чтобы получить солидную прибыль для моего инвестиционного хедж-фонда за счет Банка Англии и британского правительства", - добавил 85-летний миллиардер.

Напомним, Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявляет, что в случае, если большинство граждан страны во время референдума о возможности выхода Великобритании из состава Европейского Союза (Brexit) проголосуют "за", пути назад уже не будет.