ua en ru

Выборы в Киеве не могут состояться 2 июня, - глава профильного комитета ВР

Выборы в Киеве не могут состояться 2 июня. Об этом заявил председатель парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания во время согласительного совета, сообщает пресс-служба политика.

По словам Жвании, дата проведения выборов в Киеве должна быть изменена, поскольку постановление о назначении выборов в Киеве вступает в силу со дня его опубликования в официальном издании. При голосовании за проект 2 или 4 апреля, постановление вступает в силу не ранее 3 или 5 апреля соответственно. Таким образом нарушаются нормы закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", которым предусмотрено, что очередные и внеочередные местные выборы назначаются не позднее чем за 60 дней до дня выборов.

При этом политик сообщил, что на сегодня в комитет не поступило ни одного предложения к тексту постановления о назначении выборов в Киеве.

Ранее сообщалось, что комитет ВР по вопросам местного самоуправления предлагает рассмотреть постановление о выборах в Киеве 4 апреля.

Сегодня оппозиция потребовала рассмотреть проект постановления о назначении выборов депутатов Киевского горсовета и киевского мэра завтра.

Напомним, оппозиция созывает митинг под здание Верховной Рады Украины на 2 апреля 2013 г., чтобы "отстоять свое право избирать городскую власть и заставить Партию регионов назначить выборы в Киеве".

Читайте также: Верховная Рада на текущей неделе может назначить выборы в Киеве, - Рыбак