ua en ru

Выборы президента Австрии: голоса разделились примерно поровну

Выборы президента Австрии: голоса разделились примерно поровну Фото: Норберт Гофер и Александер Ван дер Беллен

Все решат 14% избирателей, которые проголосовали по почте

По результатам предварительного подсчета голосов на президентских выборах в Австрии 22 мая, оба кандидата набирают примерно равное количество голосов. Об этом сообщает DW.

По данным исследования социологического института SORA по заказу телеканала ORF, на основе подсчета двух третей бюллетеней наблюдалось незначительное лидерство кандидата от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Норберта Гофера - 50,1% голосов против 49,9% у его соперника - 72-летнего бывшего лидера Зеленых Александера Ван дер Беллена.


Впрочем, по данным на основе подсчета более 70% голосов преимущество имел уже Ван дер Беллен. Отмечено, что 14% избирателей из 6,4 миллиона тех, кто имеет право голоса, решили проголосовать по почте. Их бюллетени будут обработаны в понедельник, 23 мая, и именно эти голоса могут решить судьбу выборов.

Как известно, кандидаты, которых поддерживали две крупнейшие партии страны - социал-демократы и консерваторы, сошли с дистанции еще в 1-м туре выборов в прошлом месяце. Таким образом, впервые со времен Второй мировой войны на президентских выборах в Австрии может победить правый популист, что отражает глубокое разочарование избирателей в политическом истеблишменте страны.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня, 22 мая, в Австрии начался второй тур выборов президента, где прекрасную возможность победить имеет пророссийский кандидат Норберт Гофер.