ua en ru

Выборы в ОТО продемонстрировали электоральное преимущество "Батькивщины", - Кошель

Выборы в ОТО продемонстрировали электоральное преимущество "Батькивщины", - Кошель Фото: Алексей Кошель

Выборы в 142 объединенных территориальных общинах (ОТО), которые состоялись 18 декабря, показали реальный потенциал политических сил, в частности, электоральное преимущество ВО "Батькивщина". Такое мнение выразил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, комментируя результаты выборов в ОТО, передает пресс-служба КИУ.

По мнению Кошеля, преимущество "Батькивщины" во многом связано не только с протестной риторикой, но и с разветвленной системой партийных организаций на местах.

"Результат выборов в ОТГ четко показал эффективность партийной работы различных политических сил. Понятно, что формирование коалиций будет происходить по-разному. Однако партийная составляющая в ОТО после этих выборов - повод для каждой политической силы задуматься над развитием широкой сети по всей стране", - сказал Кошель.

По данным мониторинга КИУ, чисто по критериям оценки партийных выдвиженцев, "Батькивщина" получила 33,5% мест на выборах в ОТО и первое место по количеству глав.

Пресс-служба КИУ отмечает, что выборы в ОТО имели и неожиданные результаты. В частности, партия "Наш край" получила более 7% мест, что свидетельствует о ее политической перспективе, заявили в КИУ.

Напомним, 11 и 18 декабря в 183 ОТО прошли выборы.